Новый альбом «Северная сказка»

Блуждающие Огни - «Северная Сказка»7 апреля 2019 г. в московском клубе Mezzo Forte состоялась презентация нашего нового альбома «Северная сказка».


Над альбомом работали:
Диана Мравчинская — музыка, аранжировка
Сергей Фарафонов — аранжировка, музыка («Мир чудес»)
Галина Окунчикова — тексты
Анастасия Ковалевская — иллюстрация обложки.

Записано на студии «QB records» в 2019 году.



Работа над «Северной Сказкой» была долгой, кропотливой, но очень увлекательной. С момента последнего релиза в группе произошли серьезные перемены: мы сменили латинское название Ignes Fatui на русский вариант Блуждающие огни, поменялся состав участников, но главное – мы нашли новое звучание. Вместе с аранжировщиком Сергеем Фарафоновым мы разбирали каждую песню до мельчайших деталей, искали варианты, долго спорили, писали и переписывали материал. В итоге получалась практически новая композиция. Иногда наши смелые эксперименты вызывали разногласия внутри группы – ведь ко многим песням мы уже успели привыкнуть в их концертном варианте. Но все-таки играть по-старому мы больше не хотели и не могли. Когда музыка развивается и увлекает за собой, невозможно устоять на месте и не начать меняться вместе с ней. С каждой записанной композицией альбом становился мощнее, ярче, интереснее. Все труднее было удерживать нашу музыку под стеклом привычного звучания группы. В какой-то момент хрустальная сфера треснула, и мы вырвались на свободу. Эта идею мы положили в основу иллюстрации обложки: её центральный элемент – сфера, разбивающаяся на осколки под воздействием звуковой волны. Те, кто следит за нашим творчеством, наверняка узнают в ней Артефакт с обложки предыдущего альбома.

Наконец-то мы перестали догонять самих себя. «Северная Сказка» – первый альбом, где написанные прямо в студии песни встретились с самыми первыми композициями, сочинёнными ещё до образования группы. И даже то, что можно было услышать на концертах, на альбоме звучит совсем по-другому. Мы переосмыслили и переаранжировали каждую песню. Впервые мы не записали то, что играем, а будем играть то, что записали. Что осталось неизменным, так это разнообразие жанров: фолк-рок («Колдуньи», «Золотые струны»), нео-фолк («Северная Сказка»), блюз-рок («Подобен Богу»), кантри («Ведьмовская праздничная»), рок-баллада («Ангел Дорог»). Но, несмотря на это, от альбома остаётся ощущение целостности, как будто читаешь книгу сказок с иллюстрациями. Внимательный слушатель найдёт общие стилистические приёмы и элементы в аранжировках, объединяющие такие разные, казалось бы, истории в единый сборник музыкальных сказок.



    

Нет комментариев
Добавить комментарий